ФССП начнет рассылать СМС

30.10.2018 | Новости рынка
знаки электронных писем, исходящих из телефона

В 2020 году россияне, имеющие различные задолженности, начнут получать СМС-сообщения от Федеральной службы судебных приставов (ФССП). О готовящемся законопроекте, регламентирующем это нововведение, «Известиям» рассказал глава ФССП Дмитрий Аристов.

Глава ведомства пояснил, что рассылка СМС-оповещений о задолженности сможет стать альтернативой традиционным почтовым отправлениям в связи с тем, что почтовая связь не всегда эффективна и требует затрат. Такие сообщения (либо оповещения через портал госуслуг) планируется сделать юридически значимыми, т. к. на сегодня практически у каждого есть мобильный телефон либо доступ в интернет.

Кроме того, Дмитрий Аристов напомнил, что уже сейчас человек может получить информацию не только о своих долгах, но и связанных с ними ограничениях, в том числе о временном ограничении на выезд за пределы РФ. Для этого нужно оформить подписку на сайте ФССП, после ее оформления должнику будет приходить письмо на электронную почту или СМС о ходе исполнительного производства.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить