ЦБ РФ хочет лицензировать иностранные электронные платежные сервисы

10.12.2018 | Новости рынка
глобус с пластиковой картой

Законопроект, ужесточающий контроль за деятельностью в России иностранных платежных систем (ПС) и электронных платежных сервисов, внесен накануне в Госдуму РФ. Под его действие могут попасть такие ПС, как MoneyGram, Intel Express, а также сервисы AliPay, WeChat и др.

Суть законопроекта – запрет на оказание россиянам услуг по переводу денежных средств иностранным поставщикам платежных услуг или электронным кошелькам. Российским банкам, в свою очередь, запретят обеспечивать такие переводы. Воспользоваться иностранными электронными кошельками на территории РФ смогут только клиенты-нерезиденты.

Иностранные ПС, желающие работать в России, но не имеющие зарегистрированного в стране оператора, будут обязаны открыть в РФ представительство и согласовывать правила работы с Центробанком.

«Предоставление иностранных электронных кошельков российским пользователям ограничивается в целях стимулирования развития российских платежных инструментов и технологий и направлено на защиту интересов наших граждан и банков», – так прокомментировали РБК инициативу авторы законопроекта, в числе которых глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков и первый зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

Законопроект, помимо запрета на оказание иностранными платежными сервисами услуг гражданам России, наделяет российские банки правом запрашивать у ПС информацию для соблюдения законодательства о противодействии отмыванию доходов, а ЦБ – получать от банков документы и «иную необходимую информацию» о взаимодействии с электронными кошельками.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить