Заграница манит должников

06.10.2016 | Новости рынка
пальма, небо, самолет

17,8 миллиардов рублей с начала текущего года выплатили должники по кредитам, алиментам, штрафам и другим задолженностям, что в 2 раза выше аналогичного показателя текущего года, сообщает ТАСС. В Федеральной службе судебных приставов объясняют это, в первую очередь, наложением запрета на выезд за границу и желанием должников обеспечить себе свободу передвижения.

Более 18,5 тысяч должников узнали о наложении запрета на выезд уже перед пересечением границы и, похоже, этой категории как раз-то попасть за рубеж не удалось, т. к. система, позволяющая оплатить долги непосредственно «у трапа самолета» пока еще не работает в полную силу, а лишь проходит тестирование.

Всего же до сентября 2016 года было вынесено 1,3 млн постановлений об ограничении выезда, тогда как за этот же период в прошлом году за границу не пустили всего 889,2 тыс. должников. Включая ранее вынесенные постановления, на 01 сентября 2016 года в пограничной службе находилось более 2,1 млн решений о запрете выезда за рубеж.

Ограничение на выезд накладывается судебным приставом при возбуждении исполнительного производства на сумму более 10 тысяч рублей, причем не имеет значения - задолженность ли это перед банком, МФО, другим кредитором, алиментные платежи либо штрафы ГИББД.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить