Вычитать из зарплаты будут долги от 100 тысяч рублей

13.12.2018 | Новости рынка
тысячные купюры и ножницы

Закон о повышении в четыре раза суммы задолженности, при которой Федеральная служба судебных приставов (ФССП) начинает удерживать ее из зарплаты, пенсии или стипендии, принят сегодня в третьем чтении Государственной Думой РФ. Соответствующий законопроект был внесен ранее Правительством Российской Федерации.

Ранее вычеты из зарплат, пенсий, стипендий удерживали при сумме долга от 25 тысяч рублей. Теперь этот порог вырос до 100 тысяч рублей.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы мотивировали необходимость такого решения неоправданностью трудозатрат судебных приставов по исполнительным производствам с размером взыскиваемой суммы менее 100 тысяч рублей. Также в документе указано, исходя из практики самостоятельного предъявления взыскателем исполнительного документа по месту получения должником доходов, представляется, что такой способ исполнения является наиболее удобным и оперативным для взыскателя.

Предполагается, что принятие закона будет способствовать обеспечению прав граждан на своевременное исполнение требований исполнительного документа, сокращению затрат бюджетных средств, связанных с вынесением судебными приставами-исполнителями процессуальных документов, а также снижению нагрузки на судебных приставов-исполнителей.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить