ЦБ РФ рассказал о влиянии законодательных изменений на структуру рынка МФО

16.09.2019 | Новости МФО
стопка документов и молоток судьи

В материале «Тенденции микрофинансового рынка» за II квартал 2019 года регулятор оценивает влияние законодательных изменений, вступивших в силу в январе текущего года, на рынок микрофинансирования.

Число МФО в реестре во II квартале 2019 года продолжило снижаться после трёх подряд периодов стабильности: за этот период из государственного реестра МФО ушло больше компаний (160 по заявлениям и в связи с нарушениями), чем было включено (121 компания). В связи с этим ЦБ РФ считает, что на фоне усиления регулирования для успешной работы на микрофинансовом рынке новым компаниям в большей степени необходимо уделять внимание бизнес-планированию, стратегии и оценке рисков.

На рынке по-прежнему доминируют «долгожители» – во II квартале на МФО, работающие на рынке с конца 2016 года, приходится 87% совокупного портфеля. При этом более чем на 1000 МФО, зарегистрированных позже, пришлось всего 13%.

Средний возраст МФО в реестре также увеличился – 3,54 года (+9% за год), сообщает Банк России. Опытные компании, давно работающие на рынке и планирующие продолжать свою деятельность, постепенно уходят из сегмента PDL, развивая среднесрочные продукты: структура портфелей внутри компаний становится более диверсифицированной, что в большей степени характерно для банковского сектора, отмечается в материале.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить