В ЦБ РФ оценили ситуацию с предоставлением банками кредитных каникул

Банки одобряют менее половины заявок на реструктуризацию долга
03.08.2022 | Новости банков
В ЦБ РФ оценили ситуацию с предоставлением банками кредитных каникул

Российские банки в марте–июне текущего года одобрили лишь 45,4% от всех рассмотренных заявок граждан на кредитные каникулы, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на информацию Банка России.

В ЦБ РФ отметили более низкий спрос на реструктуризацию кредитов, чем в 2020 году. В марте–июне 2022 года от физических лиц заявок на реструктуризацию поступило в два раза меньше, чем за первые четыре месяца пандемии. Количество поступающих заявок постепенно сокращается от месяца к месяцу.

По данным 44 банков, включая все системно значимые, за март–июнь они одобрили 546,9 тыс. заявлений физических лиц об изменении условий кредитных договоров, или 45,4% от рассмотренных, в том числе по собственным программам – 47,4% от рассмотренных, по государственной программе кредитных каникул – 36,7%, по ипотечным каникулам – 53%.

Всего за март–июнь банки реструктурировали 531 тыс. кредитов граждан на 267 млрд рублей. При этом подавляющее большинство реструктуризаций проводились по собственным программам банков: по ним было реструктуризировано 444,4 тыс. кредитов на 215,2 млрд рублей, по закону о кредитных каникулах – 82,6 тыс. ссуд на 38,3 млрд рублей, а по закону об ипотечных каникулах – 4 тыс. кредитов на 13,5 млрд рублей.

В ЦБ РФ основными причинами отказов в кредитных каникулах в марте–июне 2022 года назвали превышение максимального размера кредита и неподтверждение снижения дохода заемщика, в ипотечных каникулах – отсутствие информации, подтверждающей нахождение заемщика в трудной жизненной ситуации.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить