В России число банкротств застройщиков выросло на 41% за год

Коротко: За последний год количество дел о несостоятельности строительных компаний в России увеличилось на 41%. Основной удар пришелся на региональных девелоперов из-за высокой ключевой ставки и отмены льготной ипотеки с июля 2024 года. Возросла себестоимость строительства, а спрос на недвижимость упал. В результате объем ввода жилья сократился на 14%. Наибольшие задержки по сдаче объектов фиксируются в Ивановской области и Ямало-Ненецком автономном округе.

За последний год количество дел о банкротстве строительных компаний в России увеличилось на 41%. Ситуация на рынке недвижимости резко обострилась в период с июня по сентябрь, когда число производств подскочило более чем на 30% — с 1089 до 1454 случаев. Основная волна дефолтов накрыла региональных девелоперов в Новосибирске, Перми, Казани, Сургуте и Челябинске.

В Правительстве РФ подтверждают спад в отрасли: по состоянию на 22 сентября общий объем ввода жилья сократился на 14% по сравнению с прошлым годом. Основное снижение пришлось на индивидуальное жилищное строительство, а не на многоквартирные дома. В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) фиксируют риски срыва планов по сдаче объектов в ряде субъектов. Самые серьезные отставания от графиков отмечены в Ивановской области (40,9 месяца), Ямало-Ненецком автономном округе (28,4 месяца), а также во Владимирской (24 месяца) и Смоленской областях (16,8 месяца).

Почему застройщики сталкиваются с финансовыми проблемами

Главной причиной кризиса стало падение спроса на квартиры после завершения части программ льготной ипотеки с июля 2024 года и роста ставок по проектному финансированию. Строительный цикл занимает два-три года: за это время материалы, аренда спецтехники и услуги подрядчиков дорожают. В условиях спада инвестиционной активности до 10% и высокой ключевой ставки девелоперам не хватает средств от продаж для завершения начатых проектов.

Компаниям приходится привлекать новые займы, что увеличивает долговую нагрузку и ведет к накоплению штрафов за просрочку. В наиболее уязвимом положении оказались небольшие организации в регионах. Из-за низкой рентабельности местных строек, нехватки собственных средств и кредитов с плавающей ставкой у них нет запаса прочности. Уход таких игроков с рынка способен привести к дефициту нового жилья в небольших городах и потребует поиска механизмов для достройки проблемных объектов или выплат компенсаций дольщикам.

В России число банкротств застройщиков выросло на 41% за год
Оставить отзыв

Оценка и пара слов помогут другим читателям

Написать отзыв