Вступил в силу закон о внесудебном банкротстве

Стать банкротом можно с помощью МФЦ
01.09.2020 | Новости рынка
книга "Закон о банкротстве"

С 1 сентября 2020 года физические лица и индивидуальные предприниматели, сумма задолженности которых составляет не менее 50 тыс. рублей и не более 500 тыс. рублей, смогут пройти процедуру банкротства без участия суда и финансового управляющего. Это предусмотрено поправками в закон «О банкротстве», вступающими в силу с сегодняшнего дня.

Для начала процедуры банкротства должник подает заявление в многофункциональный центр (МФЦ), к заявлению прилагается список всех известных ему кредиторов и суммы задолженности. Необходимое условие для внесудебного банкротства – в отношении должника должно быть окончено исполнительное производство в связи с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание.

В течение одного рабочего дня МФЦ проверяет сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю, а также сведения о наличии иных исполнительных производств в отношении гражданина.

Если все условия для внесудебного банкротства были выполнены, информацию о возбуждении процедуры МФЦ в течение трех рабочих дней внесет в единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Внесудебное банкротство будет длиться полгода, в данный период вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, указанных в заявлении должника, а также об уплате обязательных платежей. Также прекращается начисление неустоек и иных финансовых санкций, процентов по всем обязательствам гражданина. Во время процесса банкротства должник не сможет получить наследство или взять новый кредит.

По завершении процедуры заявителя освободят от дальнейшего исполнения требований кредиторов, перечисленных в заявлении о признании его банкротом, а задолженность перед этими кредиторами признается безнадежной.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить