Пять главных ожиданий от экономики в 2023 году

Все плохо. Или не очень. Точных прогнозов никто не дает
30.12.2022 | Регулирование рынка
Спасская башня
Доллар по 60 или по 80 рублей? А может быть, 50 или 100?

В 2022 году курс американской валюты к рублю был подвержен очень резким колебаниям. В моменте он превышал 100 рублей – 10 марта 2022 года рыночные курсы доллара и евро составляли 116,08 и 127,43 рубля соответственно. В результате валютных ограничений и других мер, принятых ЦБ РФ, в частности экстренного повышения ключевой ставки до 20% годовых, курсы иностранных валют постепенно стабилизировались. В конце декабря вновь был зафиксирован рост курсов доллара и евро.

Однако аналитики не спешат давать однозначных прогнозов относительно курса доллара на 2023 год. Ожидания варьируют от 100 рублей за доллар до 50. По мнению экспертов, курс американской валюты будет зависеть от цены нефти, если она опустится ниже 40 долларов за баррель, что не исключено в условиях санкций против РФ, курс в 100 рублей за доллар не заставит себя ждать.

Однако если нефть будет расти в цене, а ЦБ РФ не отменит полностью валютные ограничения, можно ожидать курса 50 рублей за доллар. Однако и первая, и вторая цифры – скорее, крайности, отмечают аналитики. Вероятнее всего, курс доллара будет колебаться в пределах от 60 до 80 рублей.

Подробнее о том, какие факторы влияют на курс и чего ожидать от российской и американской валют в 2023 и последующих годах, читайте в этой статье Zaim.com.

Ключевая ставка ЦБ РФ сохранится на уровне 7,5% или около него

Менять текущий уровень ключевой ставки в 7,5% смысла нет, он достаточно сбалансирован, считают аналитики. Понижение ставки сейчас нецелесообразно из-за усиления проинфляционных факторов – роста инфляционных ожиданий населения и самой инфляции после повышения в начале декабря тарифов ЖКХ; сохранения цен на нефть на уровне, ниже, чем в III квартале; возможного ускорения роста зарплат из-за дефицита рабочей силы в ряде отраслей, обострившегося из-за миграционного оттока и мобилизации.

В то же время эксперты не видят весомых причин и для повышения ключевой ставки: годовая инфляция потребительских цен растет, но не критично – в ноябре она показала существенное замедление и составила по итогам ноября всего 11,98%. Кроме того, в экономике сохраняется высокий уровень неопределенности, на ситуацию может повлиять множество факторов – от эффекта эмбарго на российскую нефть до возможных новых пакетов санкций.

Таким образом, участники рынка склоняются к мнению, что ключевая ставка будет колебаться в 2023 году в диапазоне 6,5–8,5%. В зависимости от ситуации в экономике и геополитике Банк России может вернуться как к снижению ключевой ставки, так и к ее ужесточению. Замедление экономической активности в начале 2023 года и избыточный уклон населения в сторону сберегательной модели будут способствовать снижению ключевой ставки ЦБ РФ.

Позитив от Минэкономразвития: российская экономика будет восстанавливаться

Российская экономика в 2023 году сохранит тренд на восстановление, уверена замглавы министерства экономического развития Полина Крючкова. По ее словам, восстановление экономики РФ будет происходить в том числе за счет продолжающейся структурной перестройки. В Минэкономразвития отметили, что ведомство видит постепенное восстановление экономической активности. Спад в годовом выражении в ноябре сократился, а три месяца подряд наблюдается рост экономики.

Минфин менее оптимистичен: ВВП будет падать

Снижение внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году продолжится (по итогам 2022 года прогнозируется его падение на уровне 2,7%), полагает министр финансов России Антон Силуанов.

«Будем делать все, чтобы в следующем году выйти на положительные тренды, но пока прогнозируется небольшой минус», – заявил г-н Силуанов.

Однако глава ведомства дал и утешительный прогноз – двузначных цифр падения ВВП не ожидается.

Инфляционные ожидания: в 2023 будет лучше, чем в 2022. А еще лучше – в 2024 и 2025

Инфляция в 2023 году, по всей вероятности, также снизится с двузначного уровня 2022 года. Банк России сохранил прогноз по инфляции в 2023 году на уровне 5-7%. По итогам текущего года инфляция все же превысит 10% – ЦБ РФ ожидает ее на уровне 12-13%, отчасти на это повлияет рост тарифов ЖКХ в декабре.

В 2024 и 2025 годах Банк России по-прежнему ждет, что инфляция вернется к цели в 4%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


 
Комментарии

| ответить