Россия ведет переговоры об импорте нефтепродуктов

Россия ведет переговоры с рядом стран о возможном импорте нефтепродуктов. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, такие меры рассматриваются для стабилизации топливного рынка и снижения ажиотажного спроса.

Песков отметил, что импорт топлива станет возможен только при достижении договоренностей с зарубежными партнерами по «приемлемым ценам». При этом он не уточнил, какие именно страны могут участвовать в поставках. Также представитель Кремля подчеркнул, что детали обсуждений не раскрываются и относятся к компетенции правительства.

По его словам, в России ежедневно проходят совещания по ситуации с бензином. Он добавил, что президент Владимир Путин ранее проводил отдельное совещание по этому вопросу. Кроме того, работает правительственная группа под руководством вице-премьера Александра Новака, который, по словам Пескова, фактически ежедневно занимается регулированием ситуации в ручном режиме.

Ранее сообщалось, что правительство продлило разрешение отдельным нефтеперерабатывающим заводам выпускать бензин и дизельное топливо класса «Евро-3». По данным источников, также обсуждается возможность снижения стандартов до уровня «Евро-2».