Курс доллара на 23 сентября 2026 года закрепился около отметки в 84 рубля. Российская национальная валюта уверенно дорожает второй день подряд, отыгрывая позиции у евро и китайского юаня после достижения полуторалетних максимумов летом.
По сравнению с предыдущими торгами показатели изменились незначительно. Если 22 сентября американская валюта стоила 84,09 рубля, то сейчас она удерживает позиции чуть ниже этого уровня. Юань опустился с 12,54 до значений менее 12,53 рубля. При этом внебиржевой евро торгуется в коридоре около 96,6 рубля.
Почему падает курс доллара и евро
На валютном рынке продолжается осенняя коррекция. Всего за две недели основные иностранные денежные единицы потеряли в цене порядка 4%. Текущие котировки отражают заметное охлаждение спроса на иностранную валюту со стороны участников рынка.
Ранее наблюдалось активное летнее ралли, когда доллар поднимался к уровню 87 рублей. В тот же период стоимость внебиржевого евро превышала 101 рубль, а биржевой юань достигал пиковых значений в 13 рублей. Сейчас рынок полностью стабилизировался, и курсы откатились к более низким значениям.

Оценка и пара слов помогут другим читателям