Почти половина долгов россиян приходится на заемщиков, которые обслуживают три и более кредита. Их доля в общей задолженности составляет около 47%, следует из данных ЦБ. При этом такие заемщики формируют устойчивую группу риска, на которую приходится значительная часть кредитной нагрузки банковского сектора.
По оценкам, около 11,3 млн человек в России имеют три и более действующих кредита. Средний размер их задолженности достигает 1,6 млн руб., что примерно в 3 раза выше, чем у заемщиков с одним кредитом. Основная часть этих долгов сформировалась в 2023-2024 годах, до ужесточения регулирования со стороны ЦБ по долговой нагрузке.
Регулятор отмечает, что ключевой риск связан не с количеством кредитов, а с уровнем долговой нагрузки. Речь идет о заемщиках, которые направляют на выплаты более 50% дохода. Часть кредитов, выданных в период активного роста рынка, уже начинает переходить в просрочку, включая ипотеку, оформленную в 2023-2024 годах. При этом ранее ограничения по долговой нагрузке вводились постепенно, а по ипотеке и автокредитам начали действовать только с 2025 года.
Банки и ЦБ усиливают регулирование кредитования таких заемщиков, ограничивая выдачу новых ссуд при высокой долговой нагрузке. При этом основная часть задолженности сосредоточена в системно значимых банках. Эксперты отмечают, что даже при росте просрочки системного банковского кризиса не ожидается, так как банки обладают достаточным запасом капитала и развивают программы реструктуризации и кредитных каникул.
