Зампред ЦБ РФ: форекс-услуги похожи на финансовые пирамиды

21.02.2019 | Новости рынка
биржевые мониторы

Владимир Чистюхин, заместитель председателя Банка России, считает, что форекс-услуги похожи на финансовые пирамиды. Несмотря на то что форекс-рынок законодательно урегулирован, большинство пользователей этих услуг теряют деньги, высказал свое мнение Чистюхин в интервью ТАСС.

По мнению зампреда ЦБ РФ, уровень риска, который предлагают форекс-клубы, несопоставим с потенциальным доходом. Основных пользователей рынка форекс-услуг он охарактеризовал как «граждане с небольшим достатком, финансово не очень грамотные и с определенной долей авантюризма».

Владимир Чистюхин добавил, что сам никогда не пользовался услугами форекс-дилеров. По оценкам зампреда Банка России, число активных клиентов лицензированных форекс-дилеров в РФ не превышает 9-10 тыс. человек.

В 2018 году Банк России выявил 223 сайта нелегальных форекс-дилеров. За два года эта цифра составила 352. ЦБ РФ выявляет нелегалов на форекс-рынке на основании жалоб, информации в прессе, сведений от других участников рынка.

Ранее Zaim.com сообщал о том, что Банк России аннулировал лицензии пяти крупнейших участников рынка Форекс, обязав их обеспечить возврат имущества клиентам в срок до 27.01.2019.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить