Около трети компаний смогут выйти на докризисные показатели только через несколько лет. Такие результаты были получены Zaim.com в ходе опроса представителей малого и среднего бизнеса, проведенного совместно с Московской ассоциацией предпринимателей.
Кто-то не заметил, а кто-то закрылся
В самом начале, когда карантин только был введен, бизнесмены в среднем оценили ситуацию на 6,8 балла. Где 0 – ситуация не серьезная, никак не повлияет на мой бизнес; 10 – всё пропало, пандемия серьезно угрожает моему бизнесу. Причём максимальное значение (10 баллов) отметили 43% респондентов.После того как президент продлил карантин, средняя оценка ситуации повысилась до 7,7 балла. Наивысшую оценку также выбрали 43% респондентов.После отмены карантина средняя оценка снизилась до 4,4 балла. Наивысшую отметку присвоили только 14% респондентов.Более 70% предпринимателей отметили, что из-за карантина они ушли в минус, причем 58% оказались в «глубоком убытке».
Рис. 1 За время карантина…
Рис. 2 Как вы оцениваете поддержку, которую предоставляют власти бизнесу в связи с экономическими последствиями COVID-19?На восстановление понадобится время
30% респондентов считают, что на докризисные показатели они выйдут только через несколько лет, 16% – примерно через год.
Рис. 3 В течение какого времени вы планируете выйти на докризисные показатели доходов?
Рис. 4 По вашим оценкам, сколько времени понадобится на восстановление экономики? (Если не случится второй волны пандемии)Планы на будущее
43% задумываются о расширении бизнеса в ближайшее время. Другим 43% не до развития, они заняты выживанием. 14% не задумывались об этом.
Рис. 5 Планируете ли вы расширять бизнес в ближайшее время?
Рис. 6 Задумываетесь ли вы открыть новый бизнес в ближайшее время?