В России хотят упростить возврат денег при мошенничестве

Минцифры направило в Госдуму доработанный пакет поправок «Антифрод 2.0», который предусматривает механизм возврата средств, похищенных мошенниками. Документ касается законов в сфере связи, банковской деятельности и информационной безопасности и сейчас находится на стадии согласования.

Согласно поправкам, граждане смогут обратиться за возвратом денег к оператору связи или в банк в течение 10 рабочих дней после перевода. Условием является наличие возбужденного уголовного дела по факту хищения. Срок возврата средств не должен превышать 30 дней с момента обращения. Также предусмотрена возможность подачи заявления через «Госуслуги» в ГИС «Антифрод».

Возврат средств со стороны операторов связи будет возможен при соблюдении ряда условий. Среди них — наличие абонентского номера в договоре с банком, перевод после звонка или SMS на этот номер, а также нарушение оператором требований по работе с ГИС «Антифрод». Кроме того, учитывается отсутствие прежних признаков мошеннической активности по счету клиента и отсутствие приостановок операций по карте.

Клиент также сможет обратиться за компенсацией в банк, если операция будет признана мошеннической на основании данных ГИС «Антифрод» и при наличии постановления о возбуждении уголовного дела. Одновременно поправки предусматривают создание Единой системы учета платежных карт (ЕСУПК), оператором которой станет НСПК. В систему будут передаваться данные о картах физических лиц, включая сведения о действующих и прекративших действие картах, а также ИНН клиентов.