Итальянская группа UniCredit отказалась от планов продажи Юникредит-банка в России и рассматривает вариант полного сворачивания бизнеса с последующей сдачей лицензии. Об этом сообщил Коммерсантъ.
Ранее основной моделью выхода с российского рынка была продажа актива. Теперь группа обсуждает сценарий постепенного сокращения деятельности до нуля и ликвидации банка. При этом уже идет процесс продажи отдельных активов и сокращения персонала.
Юникредит-банк полностью принадлежит UniCredit и является его основным активом в России. Группа пытается выйти с российского рынка с 2022 года. Ранее среди потенциальных покупателей назывались Совкомбанк, Экспобанк и «Уралсиб», однако переговоры не продвинулись дальше обсуждений. Сделки осложняются действующими ограничениями на операции с акциями и долями банков без специального разрешения.
Также в материалах отмечается, что Европейский центральный банк в апреле 2024 года рекомендовал ряду банков ускорить процесс сворачивания бизнеса в России. По данным источников, сейчас группа сокращает активы, кредитный портфель и персонал, а также рассматривает завершение работы через ликвидацию с последующей сдачей лицензии.