В ЦБ РФ рассказали, для кого значительно выросла стоимость ОСАГО

Для некоторых водителей полис ОСАГО подорожал в два раза
11.05.2023 | Новости рынка
полис ОСАГО

Для большинства водителей стоимость ОСАГО по итогам 2022 года выросла всего на 8%, однако для водителей, которые становились виновниками ДТП, она увеличилась в два раза. Об этом в интервью «РИА Новости» рассказал директор департамента страхового рынка Банка России Илья Смирнов.

Около 60% от всех проданных полисов ОСАГО физическим лицам приходится на категорию аккуратных и опытных водителей, чей стаж вождения больше трех лет и коэффициент «бонус-малус» меньше единицы – то есть тех, у кого давно не было аварий. Это среднестатистические автомобилисты, которые ездят на работу, в магазин, на дачу. Цена полиса для них в среднем выросла примерно на 8%, то есть значительно меньше, чем подорожание автозапчастей, добавил г-н Смирнов.

Водителей, за последний год ставших виновником одного или нескольких ДТП, по которым возникли требования о возмещении ущерба по ОСАГО, гораздо меньше, чем аккуратных и опытных. По данным ЦБ РФ, цена полиса ОСАГО в 2022 году выросла в два раза и более только для 2,4% страхователей, оформивших страховку на новый срок.

В целом рост стоимости полиса представитель Банка России объяснил рыночными причинами, в числе которых резкое подорожание запчастей в среднем на 30%, причем по некоторым наименованиям повышение было в несколько раз.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить