Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ставок по вкладам

Средняя максимальная ставка по вкладам уже упала до рекордно низкого уровня
13.07.2020 | Новости рынка
разные по высоте столбики монет

Российские банки могут продолжить плавно снижать ставки по вкладам физических лиц. ЦБ РФ видит дополнительное пространство для такого маневра, говорится в информационно-аналитическом комментарии «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

По мнению регулятора, участники рынка постепенно обретают уверенность в устойчивости тренда на поддержание ставок в экономике на исторически низких уровнях. Вкупе с принятыми решениями Банка России о снижении ключевой ставки это создает дополнительное пространство для плавного уменьшения стоимости розничного банковского фондирования в ближайшем будущем.

На фоне пандемии коронавируса регулятор принял решение о выходе на стимулирующую денежно-кредитную политику. В апреле и июне текущего года ключевая ставка ЦБ РФ последовательно снижалась – до 5,5% и 4,5% годовых соответственно.

Средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц в рублях, по итогам третьей декады июня в очередной раз опустилась до рекордно низкого уровня – до 4,8% с 4,99%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить