Крупные российские банки начали требовать от заемщиков страховать недвижимость от падения летательных аппаратов при оформлении ипотеки. По информации Всероссийского союза страховщиков (ВСС), новое условие дополняет стандартный полис, который обычно покрывает только пожары, заливы и базовые повреждения имущества.
В каких регионах банки требуют страховку от беспилотников
Пока новые требования применяются точечно. В первую очередь кредиторы настаивают на расширенном покрытии для квартир и домов, расположенных в приграничных регионах. Иногда риск падения БПЛА не выделяют в самостоятельный пункт договора, а включают в страховку через категории «теракт», «диверсия» или «военные действия». Размер единой страховой суммы при этом остается прежним.
Интерес к защите жилья от новых угроз стремительно увеличивается. За последние 12 месяцев число запросов на оформление полисов с защитой от падения беспилотников выросло более чем в 10 раз.
