Представитель ЦБ РФ рассказал об ипотечных каникулах

29.01.2019 | Новости банков
расчеты и банкноты

Банкам не придется создавать повышенные резервы под ипотечные кредиты, плательщики которых уйдут «на каникулы». Об этом и других деталях «ипотечных каникул» рассказал РИА «Новости» первый зампред Банка России Сергей Швецов.

Предложение приостанавливать выплаты по ипотечным кредитам для заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, ранее выдвинул ЦБ РФ.

Сергей Швецов отметил, что некоторые кредитные учреждения уже практикуют подобную реструктуризацию в своей деятельности, и уточнил, какими особенностями будут обладать «ипотечные каникулы». Их совокупная продолжительность не может быть больше года, за один раз можно будет взять каникулы длиной не более шести месяцев. Банк России предлагает наделить заемщиков правом самостоятельно решать, будут ли они вносить платежи вообще в течение этого времени, либо просто снизят их сумму.

«Когда право на каникулы, в силу закона, будет прописано в договоре, временное приостановление платежей со стороны заемщика не нарушит его договорных обязательств, не будет считаться просрочкой, соответственно, банк не обязан рассматривать данный кредит как проблемный и не должен приостанавливать начисление процентов и создавать под него повышенные резервы», – добавил замглавы ЦБ РФ.

Законопроект, предоставляющий ипотечным заемщикам право на временную отсрочку платежей, может быть принят уже в первом квартале этого года.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить