Банк России видит все меньше возможностей для дальнейшего уменьшения ключевой ставки. Решения на ближайшем заседании, которое состоится 11 сентября, будут приниматься с учетом главной цели — возвращения инфляции к уровню 4% в 2027 году.
Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин сообщил, что пространство для смягчения денежно-кредитной политики сузилось еще в июле. Это уже привело к пересмотру прогноза по показателю в сторону повышения на текущий и следующий годы. На предыдущем заседании 24 июля регулятор опустил ставку с 14,25% до 14% годовых.
Что повлияет на решение регулятора осенью
Дополнительным фактором, влияющим на инфляцию, стала ситуация на топливном рынке. Рост цен на горючее и перенос этих издержек в конечную стоимость других товаров напрямую отражаются на темпах роста потребительских цен.
Точно оценить влияние удорожания топлива на экономику Банк России сможет только во время следующего опорного раунда, который запланирован на октябрь.
