Россияне стали чаще пользоваться наличными

Россияне в 2025 году стали чаще пользоваться наличными деньгами как для повседневных расчетов, так и для хранения сбережений. Об этом свидетельствуют данные ежегодного опроса Банка России. Доля граждан, которые предпочитают расплачиваться наличными, выросла до 27% против 24% годом ранее. При этом средняя сумма покупки, оплаченной наличными, достигла 1 999 рублей, что на 268 рублей больше показателя 2024 года.

Одновременно увеличилась доля россиян, которые считают наличные необходимыми в повседневной жизни. Если в 2024 году без них не могли обойтись 43% опрошенных, то в 2025 году этот показатель вырос до 48%. В ЦБ пояснили, что многие граждане стали держать бумажные деньги на случай перебоев с интернетом или невозможности оплатить покупки банковской картой. Также выросла доля россиян, хранящих сбережения в наличных рублях, — с 32% до 36%.

Несмотря на рост интереса к наличным, безналичные платежи продолжили расширять свое присутствие. Самым популярным инструментом остается дебетовая карта, которой пользуются 79% участников опроса. QR-платежи через Систему быстрых платежей используют 38% респондентов, а мобильный и онлайн-банк — 36%. При этом вклады остаются самым распространенным способом хранения сбережений — их выбирают 39% россиян, тогда как 31% держат все накопления на дебетовой карте.

Исключительно наличными рассчитываются 6% россиян, а полностью отказались от использования бумажных денег 5% опрошенных против 10% годом ранее. Чаще всего граждане носят в кошельке от 1 000 до 3 000 рублей — такой вариант выбрали 39% респондентов. Самой востребованной купюрой для ежедневных покупок стала банкнота номиналом 100 рублей, при внесении и снятии наличных через банкоматы чаще всего используют купюру в 1 000 рублей, а среди монет лидирует номинал 10 рублей.