Большая часть россиян не знакома с инструментом самозапрета на кредиты. По данным Известий, почти половина жителей страны не знают о возможности установить самозапрет или не понимают, как это сделать. При этом около 40% граждан не подозревают, что запрет можно поставить и на массовые спам-звонки.
Закон о самозапрете вступил в силу 1 марта 2025 года. За год работы сервиса с 1 марта 2025 по 28 февраля 2026 россияне направили 22,1 млн заявлений на установку различных типов запретов и 1,9 млн заявлений на их снятие. В результате на начало 2026 года статус самозапрета имели 18,8 млн граждан.
Популярность инструмента различается по регионам. Наибольшее число граждан с самозапретом на кредиты зафиксировано в Мурманской области — 23 человека на 100 жителей. Среди лидеров также Магаданская область, Коми, Камчатский край и Карелия. В Москве этот показатель составил 13%, в Московской области — 14%, в Санкт-Петербурге — 15%, в Ленинградской области — 12%.
Эксперты отмечают, что низкая осведомленность объясняется новизной механизма и ограниченным распространением информации через цифровые сервисы. Установить самозапрет можно за несколько минут через Госуслуги или МФЦ. Меры помогают защитить граждан от мошенников и блокируют оформление кредитов без согласия владельца данных.