Президент подписал закон о защите прав пайщиков ПИФов

06.05.2019 | Новости рынка
фигуры людей вокруг элементов диаграммы

Первого мая 2019 года Владимир Путин подписал закон, обязывающий управляющие компании (УК) и специализированные депозитарии паевых инвестиционных фондов (ПИФ) управлять конфликтом интересов, возникающим в процессе оказания соответствующих услуг.

В случае если УК (и в некоторых случаях – специализированные депозитарии) действовали в условиях конфликта интересов, не уведомив об этом клиента, законом предусмотрена их обязанность возмещать клиенту убытки.

Полномочиями по установлению требований к идентификации и управлению такими конфликтами наделяется Банк России. Кроме того, регулятор сможет выносить предписания о возмещении нанесенных убытков, а также будет вправе запретить совершать операции либо аннулировать лицензии УК и специализированного депозитария за неоднократные нарушения требований к управлению конфликтом интересов в течение одного года.

Законом расширяются инвестиционные возможности ПИФов для квалифицированных инвесторов – для них снимаются запреты на совершение сделок с элементами конфликта интересов при условии, что возможность совершения таких сделок прямо предусмотрена правилами доверительного управления.

Закон вступит в силу по истечении года со дня опубликования.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить