Итоги-2020: доходы россиян снизились, сбережения выросли

Богатые во время кризиса стали еще богаче
10.02.2021 | Новости рынка
банка с монетами

По итогам 2020 года снизились доходы и расходы россиян – на 3% и 4,4% соответственно по сравнению с 2019 годом, а сбережения – увеличились в 2,2 раза. Такие данные приводятся в докладе «Социально-экономическое положение России» (январь–декабрь 2020 года), опубликованном Росстатом. Подробности сообщают «Ведомости».

На покупку товаров и оплату услуг в прошлом году россияне потратили 47,38 трлн рублей, что на 5,5% меньше, чем в 2019 году. Сбережения населения при этом увеличились в 2,2 раза по сравнению с 2019 годом и составили более 5,2 трлн рублей.

В 2020 году, отмечает Росстат, изменилась и структура доходов граждан. В ней уменьшилась доля доходов от предпринимательской деятельности (в 2019 году она составляла 6%, а в 2020 – 5,2%) и собственности (4,3% по сравнению с 5,1% в 2019 году), зато увеличилась доля зарплаты и социальных выплат (42,1% и 21% соответственно в 2020 году против 40,6% и 18,9% в ­2019). Это объясняется тем, что в период пандемии социальная поддержка населения вышла на первый план.

Наиболее значительное падение доходов населения было зафиксировано в начале 2020 года, а в IV квартале ситуация улучшилась – по сравнению с соответствующим периодом 2019 года снижение реальных доходов сократилось до 1,5%. Эксперты объясняют это стабилизацией экономики и улучшением в ноябре и декабре ситуации в производстве, секторе услуг и розничной торговле. Положительную роль также сыграли традиционные для конца года выплаты годовых бонусов и премий, а также дополнительные выплаты социального характера.

Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв объяснил парадокс со снижением доходов и увеличением сбережений двумя причинами.

«Во-первых, во время локдаунов деньги было некуда тратить, во-вторых, дифференциация доходов между богатыми и бедными увеличивалась: бедных стало больше, зато у богатых, которые по большей части заняты в госсекторе и крупном бизнесе, зарплаты росли, и они делали сбережения довольно крупных сумм», – пояснил г-н Широв.

Другие участники финансового рынка подтвердили, что глобальный феномен роста сбережений наблюдался в 2020 году в большинстве крупных экономик, при этом его причиной являлся не рост благосостояния, а неуверенность в завтрашнем дне, заставляющая людей формировать подушку безопасности и уменьшать расходы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить