Финансовые компании беззащитны перед хакерскими атаками

10.10.2019 | Новости рынка
хакер

Подавляющее большинство российских финансовых организаций не способны противостоять масштабной кибератаке. Такие выводы содержатся в отчете международной компании Positive Technologies, которая провела аналитический опрос участников отрасли, сообщают «Известия».

Как следует из материала исследования, не в состоянии постоять за себя в случае мощной кибератаки 78% финансовых компаний. Только 22% опрошенных считают, что их организация готова отразить атаки. 54% респондентов рассказали, что расследования инцидентов проводят своими силами, хотя половина из них не уверена в достаточности квалификации их специалистов. Основная цель злоумышленников, по мнению 76% опрошенных, – кража денежных средств. Вторая по популярности цель – кража данных либо шпионаж (63%).

По информации Positive Technologies, наиболее распространенный и эффективный способ проникновения в корпоративную сеть – это фишинг (рассылка электронных писем с вредоносной программой). По оценке экспертов, 75% банков России уязвимы для таких атак. Специалисты «Доктор Веб», в свою очередь, отметили, что многие компании не понимают, как себя вести при ЧП, куда обращаться и какие документы готовить.

Сами кредитные организации уверяют, что все не так печально, как кажется: большинство банков адекватно защищены, а количество нападений хакеров падает. В ЦБ РФ на вопрос о степени защищенности российских банков не ответили.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить