Банк России установил официальные курсы иностранных валют на 16 августа 2026 года. Российский рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам: стоимость доллара США выросла до 84,5449 рубля, евро — до 97,5141 рубля, а китайского юаня — до 12,4789 рубля.
По сравнению с предыдущими значениями американская валюта подорожала с 83,8058 рубля. Европейская валюта прибавила в цене, поднявшись с отметки 96,7538 рубля. Юань также показал рост, увеличившись с прошлого показателя в 12,4175 рубля.
Как Банк России рассчитывает курсы валют?
Для определения стоимости доллара и евро регулятор использует отчетность банковских организаций и информацию, которая поступает с цифровых платформ внебиржевых торгов.
Китайский юань продолжает торговаться на валютной секции Московской биржи. Поэтому официальный курс китайской валюты формируется на основе сводных данных как биржевого, так и внебиржевого сегментов финансового рынка.
