Банки расскажут налоговикам все подробности о клиентах

09.10.2018 | Новости банков
надпись "Федеральная налоговая служба"

В апреле 2019 года вступает в силу приказ, вносящий изменения в порядок запроса налоговыми органами в банках информации о счетах физических лиц, индивидуальных предпринимателей и компаний. Федеральная налоговая служба (ФНС) сможет получить от кредитных учреждений более подробные данные, сообщает «КоммерсантЪ».

Сейчас ФНС вправе запросить в банке сведения об открытых счетах налогоплательщиков, остатках по ним и движении средств без разбивки на вклад и расчетный счет. Новый порядок позволяет запросить информацию отдельно по вкладам и отдельно по счетам. Также в своем запросе налоговики будут обязаны указывать, кто именно их интересует – физическое лицо, индивидуальный предприниматель или компания, и в связи с чем проводится проверка. В отношении граждан при запросе будет необходимо предоставить разрешение на него руководителя ИФНС или ФНС. Налоговики смогут истребовать данные по состоянию как на сегодняшний день, так и за прошедший период.

Информацию об открытии/закрытии счетов, остатках и движении средств налоговые органы могут получать в рамках проверок для принудительного взыскания налогов (в отношении граждан – только по решению суда). Кроме того, банки обязаны сообщать в ФНС об открытии и закрытии счетов гражданам, ИП и компаниям. Поправки в законодательстве налоговики объясняют необходимостью осуществления контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Эксперты, опрошенные источником, считают, что изменения могут оказаться благоприятными для предпринимателей: налоговики при запросе будут указывать, какой именно счет – юридического или физического лица – их интересует. В то же время уточненные правила могут стать базой для возможного усиления контроля, так как позволят получать максимально полную информацию о средствах граждан.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить