Банк России: поступления на счета эскроу во втором квартале снизились на 12%

Коротко: Во втором квартале поступления на счета эскроу снизились на 12% по сравнению с началом года и составили 1,2 трлн рублей. Объем раскрытых счетов, средства с которых перечисляются застройщикам, упал на 23% — до 1 трлн рублей. Общие остатки на эскроу-счетах к концу квартала достигли 7,6 трлн рублей.

Во втором квартале поступления средств дольщиков на счета эскроу составили 1,2 трлн рублей. По данным Банка России, этот показатель снизился на 12% по сравнению с первыми тремя месяцами года.

Падение объемов связано со снижением спроса на недвижимость. В начале года продажи были аномально высокими из-за ожидаемого ужесточения условий по льготной семейной ипотеке с 1 февраля. При этом в годовом выражении приток денег на эскроу-счета показал рост на 6%.

Сколько денег получили застройщики с раскрытых счетов

Сумма средств, переведенных строительным компаниям после ввода объектов в эксплуатацию, за квартал составила 1 трлн рублей. Это на 23% меньше результатов предыдущего квартала. Такая динамика объясняется увеличением доли нераспроданных квартир в уже сданных новостройках.

К концу второго квартала общая сумма остатков на эскроу-счетах достигла 7,6 трлн рублей. С начала года этот показатель увеличился на 2%, прибавив 151 млрд рублей.

Банк России также фиксирует значительный объем не полностью оплаченных договоров долевого участия (ДДУ) — около 1,5 трлн рублей из общей суммы заключенных контрактов в 9,1 трлн рублей. Тенденция объясняется высокой популярностью покупки строящегося жилья в рассрочку.

Банк России: поступления на счета эскроу во втором квартале снизились на 12%
Оставить отзыв

Оценка и пара слов помогут другим читателям

Написать отзыв