АСВ ищет банки-агенты для страховых выплат Таврического

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) объявило повторный конкурс на выбор банков-агентов, которые будут выплачивать деньги вкладчикам банка «Таврический». Ранее попытка провести конкурс не удалась, так как ни один банк не подал заявку, поэтому выплаты задерживаются, сообщает Интерфакс.

Сумма страхового возмещения предварительно оценивается в 56,5 млрд рублей. Каждому вкладчику вернут до 1,4 млн рублей с учетом начисленных процентов. Начало выплат планируется не позднее 17 сентября 2025 года, если конкурс пройдет успешно.

По словам источника на финансовом рынке, крупнейшие банки не проявили интереса к первому конкурсу из-за высокой трудозатратности процесса и необходимости перехода на российское программное обеспечение. Для банков привлечение новых клиентов не перекрывает затраты на обслуживание счетов.

Напомним, лицензия Таврического банка была отозвана Центральным банком 3 сентября 2025 года. Банк полностью утратил собственные средства. В истории организации уже были финансовые трудности. С 2014 по 2015 год банк проходил санацию с участием АСВ и Банка России. Чистый убыток банка за первое полугодие 2025 года составил 38 млрд рублей.