2020 год стал самым успешным за всю историю ипотечного кредитования

Чаще всего россияне брали кредиты на вторичное жилье
02.02.2021 | Новости рынка
макет дома, калькулятор и ключи

По итогам 2020 года 20 крупнейших банков по объему выданных ипотечных кредитов предоставили 1,7 млн ипотечных кредитов на 4,3 трлн рублей. Объем выданных кредитов на 51% превысил показатель прошлого года, сообщается в отчете Frank.RG и ДОМ.РФ.

Основными факторами роста рынка стали снижение процентных ставок по ипотечным кредитам, в том числе и из-за льготных программ; снижение ставок по депозитам, на фоне которого возник рост к приобретению жилья; реализация отложенного спроса; переход на эскроу-счета.

Можно ли снизить ставку по ипотеке, читайте в этом материале Zaim.com.

В структуре выданных ипотечных кредитов по итогам 2020 года самая крупная доля принадлежит новым кредитам на вторичное жилье (49%), на новостройки приходится 34%, на рефинансирование 14%, на земельные участки и дома 2%.

В мае произошел резкий рост доли ипотеки на первичном рынке, причиной которого стал запуск льготной ипотеки под 6,5%, в конце апреля 2020 года. Максимальная доля ипотеки на новостройки в 2020 году зафиксирована в июне–августе (37-40%).

Всего за 2020 год банками было принято 6 млн заявок на ипотечные кредиты: 1 млн заявок по льготным программам и 5 млн заявок по рыночным программам. Уровень одобрения в течение года был стабильно высоким и составил по льготной программе 68%, по рыночным программам – 58%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить