ЦБ РФ настаивает на завершении программы льготной ипотеки

В Банке России считают, что программа теряет социальную направленность
03.02.2021 | Новости рынка
рисунок дома и знака процента

Программу льготной ипотеки под 6,5%, стартовавшую в апреле 2020 года, необходимо завершить. Продлить ее возможно в отдельных регионах, где отмечается более сложная ситуация на рынке жилья. Об этом заявила руководитель департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова. Подробности сообщает «РИА Новости».

Представитель регулятора считает, что программа теряет социальную направленность, а низкие ставки по ипотечным кредитам вызывают рост инвестиционного спроса. Г-жа Данилова отметила, что наибольшая доля выдачи льготной ипотеки сейчас приходится на регионы с повышенным ценовым давлением – Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Ленинградскую область и Краснодарский край.

Ранее в Банке России уже заявляли о том, что рост цен на жилье нивелировал выгоду от снижения ставок по ипотеке.

Цель программы – «сделать жилье доступным широким слоям населения» – не достигается из-за того, что на фоне снижения ставок и роста цен на недвижимость вкладывать средства в жилье стали обеспеченные россияне, а вследствие повышенного интереса на рынке наблюдается рост цен, добавила руководитель департамента ЦБ РФ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить