Россияне активно оформляют льготную ипотеку по новым условиям

Банки одобрили большую часть заявок на ипотеку под 6,5%
02.06.2020 | Новости банков
макет дома и монеты

По данным на конец мая, банки одобрили 81,9 тыс. заявок на выдачу ипотечного кредита с субсидированной ставкой под 6,5% годовых.

Новая программа льготной ипотеки была запущена для того, чтобы поддержать граждан и бизнес в условиях пандемии коронавируса. Срок ее действия ограничен, оформить жилищный кредит в рамках программы можно до 1 ноября 2020 года. Минимальный первоначальный взнос по такому кредиту составляет 20%, максимальный срок – 20 лет.

Как рассказали в ДОМ.РФ, всего в банки, по состоянию на конец мая, поступило более 120 тыс. заявок на льготную ипотеку. Процент одобрения составляет 83% от всех поданных заявлений. Уже выдано 22,8 тыс. кредитов на 57,5 млрд рублей. Из них 97% ипотек выдано 15 крупнейшими банками.

Виталий Мутко, генеральный директор ДОМ.РФ, отметил, что заявки на лимиты в программе субсидированной ипотеки подали 57 банков на сумму 1,052 трлн рублей и одна некредитная организация – на 0,2 млрд рублей.

Также г-н Мутко добавил, что сейчас фиксируется сокращение объемов ипотечного кредитования, обусловленное тем, что средний срок одобрения и выдачи ипотечных кредитов составляет около двух месяцев, и, таким образом, оно будет отражаться в статистике до июля. Начиная с августа 2020 года рынок, по оценкам, снова вернется на траекторию устойчивого роста, уверен эксперт.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить