Счета эскроу защитят права дольщиков

01.07.2019 | Новости рынка
строительство домов

Вступившие в силу с 01 июля 2019 года изменения в законодательство призваны защитить права и средства граждан – участников долевого строительства. Согласно нововведениям, средства дольщиков будут депонироваться на специальных счетах эскроу в уполномоченном банке, тогда как ранее они поступали непосредственно на счета застройщиков.

Со счетов эскроу средства будут поступать в распоряжение застройщика только после завершения строительства и регистрации прав на первый объект долевого строительства. Исключение составляют проекты строительства, которые соответствуют установленным правительством критериям, определяющим степень готовности объектов строительства и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве. По этим проектам договоры участия в долевом строительстве продолжат заключаться без использования счетов эскроу.

Планируется, что переход к новой модели финансирования жилищного строительства позволит обеспечить защиту прав дольщиков, а высокая защищенность средств граждан, в свою очередь, будет служить фактором повышения спроса на участие в такой модели.

Требования к уполномоченным банкам, имеющим право открывать счета застройщикам и счета эскроу, установлены постановлением правительства. Актуальный перечень этих банков ежемесячно публикуется на сайте Банка России в разделе «Информация по кредитным организациям».


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить