В январе уменьшилось число жалоб потребителей финансовых услуг в Банк России

Свою роль в этом сыграли праздничные дни
03.02.2021 | Новости рынка
грустный смайл

За период с 31 декабря 2020 года по 27 января 2021 года потребители финансовых услуг направили в ЦБ РФ 18,5 тыс. обращений, что на 30,1% меньше, чем за период c 3 по 30 декабря 2020 года, сообщается в информационном бюллетене регулятора. В Банке России уменьшение числа жалоб связывают с большим количеством праздничных дней в январе.

Основной объем всех обработанных жалоб пришелся на кредитные организации (60,3%). В отношении субъектов страхового дела было получено 13,6% обращений, микрофинансовых организаций – 13,3%.

Чаще всего граждане направляли в ЦБ РФ вопросы, связанные со взысканием просроченной задолженности (12% от всех обработанных жалоб). На втором месте – проблемы с погашением, включая реструктуризацию/рефинансирование, доля таких жалоб составила 8,1% в общем объеме.

По сравнению с декабрем снизилась доля жалоб, относящихся к новым (возникшим в условиях пандемии) тематикам. Если в декабре 2020 года этот показатель был равен 28% от общего числа поступивших обращений, то в январе 2021 он уменьшился до 18,7%. Из них на долю жалоб, касающихся реструктуризации кредитов (включая жалобы на отказ в предоставлении кредитных каникул либо аннулирование ранее предоставленных кредитных каникул), пришлось: в отношении потребительских кредитов – 7,1% от общего количества жалоб на проблемы с погашением, ипотечных кредитов – 5,4%, кредитов юридическим лицам – 4,8%.

Другими наиболее заметными тематиками жалоб остаются навязывание дополнительных услуг при реализации финансовых продуктов (7,2% от общего количества обработанных жалоб), неверное применение коэффициента «бонус-малус» (7,1%). Еще 4,6% обработанных жалоб касаются мошенничества (включая такие проблемы, как социальная инженерия, кибермошенничество, утечка персональных данных).

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что в 2020 году существенно увеличилось число преступлений, совершенных с помощью интернета и мобильной связи и затрагивающих владельцев банковских карт.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить