В России может появиться новый тип индивидуальных инвестиционных счетов

Россиян будут стимулировать на долгосрочные инвестиции
11.09.2020 | Новости рынка
обсуждение графиков

Участники финансового рынка предлагают ввести новый, третий тип индивидуального инвестиционного счета (ИИС), который будет сочетать в себе достоинства уже существующих в России двух типов ИИС. Подробности сообщают «Известия» со ссылкой на слова председателя НАУФОР Алексея Тимофеева.

Предполагается, что третий тип ИИС будет долгосрочным: период, на который будут вкладываться средства, составит десять лет. Такой инвестиционный счет совместит в себе налоговые льготы ИИС первого и второго типов. Это ежегодный налоговый вычет, который сейчас предусмотрен для ИИС первого типа, и освобождение от уплаты НДФЛ после снятия средств по истечении срока договора, как при снятии средств с ИИС второго типа.

Эксперты считают, что третий тип ИИС будет пользоваться популярностью и составит достойную конкуренцию пенсионным планам. При этом г-н Тимофеев отметил, что ИИС третьего типа не пересекается с пенсионными продуктами и обсуждаемым уже который год гарантированным пенсионным планом.

О том, насколько россияне осведомлены о видах инвестиций вообще и об ИИС в частности, читайте в этом материале Zaim.com.

Кроме того, министерство финансов предложило внести изменения в концепцию ИИС второго типа. У владельцев таких счетов может появиться возможность снять часть денег до окончания срока договора без потери налоговой льготы, если эти клиенты попадут в сложную жизненную ситуацию или захотят использовать эти средства в качестве первого взноса на ипотеку. Сейчас законодательство не позволяет изъять средства с инвестсчета без одновременного его закрытия и с сохранением налоговой льготы, но финансовые власти готовы пересмотреть эту норму.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить