Четверть российских вкладчиков не знакомы с альтернативными инвестициями

Индивидуальный инвестиционный счет – наиболее известная альтернатива вкладам
11.09.2020 | Новости рынка
монеты и графики

Из всех россиян, имеющих вклады в банках, лишь 31% имеет опыт использования альтернативных инвестиционных продуктов. Почти четверть (24%) не знакомы с ними в принципе, 69% – знают об альтернативных способах инвестирования, но никогда ими не пользовались. Об этом сообщается в совместном исследовании РГС Банка и Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

С понятием «индивидуальный инвестиционный счет» (ИИС) знакомы 42% опрошенных вкладчиков. Знание этого продукта наиболее высоко среди молодых людей от 21 до 35 лет (46%) и от 36 до 45 лет (45%) по сравнению с 33% респондентами старше 56 лет.

ИИС лидирует и в списке наиболее популярных продуктов, которые когда-либо оформляли или имеют на сегодняшний день банковские вкладчики.

В целом опыт использования инвестиционных продуктов на момент опроса имеет 31% вкладчиков банков, оформляли когда-либо ранее вклад или накопительный счет в комбинации с ИИС 9%.

В настоящее время инвестиционными продуктами пользуются менее четверти опрошенных вкладчиков банков (23%), индивидуальный инвестиционный счет есть у 6% из них. О готовности открыть ИИС в будущем заявили 34% респондентов.

О сберегательно-инвестиционных продуктах – вклады/накопительные счета, оформляемые при условии открытия ПИФа, накопительного и инвестиционного страхования жизни (НСЖ и ИСЖ) – осведомлены 37%, 38% или 39% опрошенных соответственно.

Об инвестиционных вкладах и накопительных счетах, открываемых совместно с программами НСЖ (41%) и ИСЖ (39%) чаще осведомлены люди старшего возраста.

Оформляли когда-либо ранее вклад или накопительный счет в комбинации с ИСЖ, НСЖ или ПИФ – 8-9% опрошенных. В будущем инвестиционные вклады (в зависимости от инвестиционной составляющей (ПИФ, НСЖ, ИСЖ) хотели бы открыть 20-22% опрошенных.

Чуть менее известными среди вкладчиков оказались обезличенный металлический счет (ОМС) и программы доверительного управления (ДУ) – их «знают» или о них «слышали» 34% и 32% респондентов. Оформляли когда-либо ранее вклад или накопительный счет в комбинации с ОМС – 7%, ДУ – 4%. На момент опроса обезличенный металлический счет открыт у 3% клиентов, программы доверительного управления оформлены у 2% опрошенных. Открыть в будущем ОМС готовы 29% участников исследования, программу ДУ – 25%.

Никогда не оформляли инвестиционные продукты 69% банковских вкладчиков. Не готовы воспользоваться в будущем какими-либо инвестиционными продуктами 38% опрошенных. Они объясняют это экономическим кризисом и недоверием к инвестиционным инструментам (так ответили 36-37% опрошенных – в зависимости от оцениваемого продукта), отсутствием финансовых возможностей или необходимости (29-32%). Еще 21-23% вкладчиков считают такой способ вложения денег недостаточно выгодным и интересным, не понимают условия продуктов 15-16% респондентов. Другими инвестиционными продуктами пользуются 3% опрошенных, 1-2% – отметили негативный опыт использования подобных инвестиционных решений.

Нежелание пользоваться инвестиционными продуктами пропорционально растет вместе с возрастом опрошенных.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить