В ГД РФ продолжают предлагать варианты популяризации безотзывных вкладов

Один из вариантов – повышение суммы страхового покрытия
19.06.2023 | Новости рынка
реклама вкладов

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил кроме освобождения от введенного недавно в РФ налога на доход с банковских вкладов доходов по депозитам на срок от трех лет, повысить сумму страхового возмещения по таким вкладам – с 1,4 млн до 10 млн рублей. Подробности сообщают «Ведомости».

Депутат отметил, что в настоящее время российские банки не предлагают таких долгосрочных вкладов, так что и облагать налогами нечего. Однако в перспективе создать подобный финансовый инструмент было бы полезно, полагает г-н Аксаков, добавив, что такие вклады следует сделать безотзывными, чтобы банки могли использовать эти деньги для долгосрочного кредитования.

Возможность не платить налог на доходы и страховка помогут привлекать деньги граждан на долгий срок, считает глава думского комитета.

Идея безотзывных депозитов существует уже давно, а в прошлом году ЦБ РФ и Министерство финансов вернулись к ее обсуждению. В Банке России заявили, что тут важно соблюсти баланс интересов: безотзывность полезна для банков, но в жизни вкладчика может произойти чрезвычайная ситуация, когда деньги с депозита необходимо снять.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить