Мошенники перешли на виртуальный пластик

14.11.2019 | Новости банков
рисунок виртуальной карты

Онлайн-сервисы перевода средств с карты на карту (card-to-card), виртуальные карты и электронные кошельки платежных систем становятся все более востребованными среди мошенников. Подробности сообщают «Известия».

Участники банковского рынка сообщили об участившихся случаях вывода средств с помощью онлайн-сервисов по переводу денег с карты на карту, позволяющих отправить деньги по номеру карты. Card-to-card-платформы работают следующим образом: человек вбивает данные пластика, с которого хочет снять деньги, и сведения карты, на которую хочет их зачислить. Затем владельцу карты-отправителя приходит СМС с кодом подтверждения, который он должен указать. В 80% случаев мошенники, которым удалось получить с помощью методов социальной инженерии код подтверждения из СМС, перечисляют средства на виртуальную карту (например, в платежных системах «Яндекс.Деньги», QIWI или Webmoney).

В одном из крупнейших российских банков рассказали, что если в прошлом году не было зафиксировано ни одного случая кражи денег через card-to-card, то в 2019 году это происходит до четырех раз в месяц. Подтвердили увеличение числа случаев мошенничества таким способом и еще в одном банке.

Такой способ кражи денег с карт объясняется упрощенной идентификацией клиента и наличием способов ее обхода для получения доступа к финансовым сервисам третьими лицами, считают эксперты. Кроме того, наличие в цепочке вывода украденных денег еще одного звена – виртуальной карты или электронного кошелька – затрудняет поиск злоумышленников. Чаще card-to-card-сервисы используются в качестве транзитного этапа по выводу денег, конечная точка – физический пластик, с которого можно снять наличные.

В Банке России не ответили на вопрос источника о мерах борьбы с использованием виртуальных карт и сервисов перевода с «пластика на пластик». В «Яндекс.Деньги», QIWI и Webmoney не сообщили, как часто к ним обращаются правоохранительные органы за идентификацией пользователей, которые мошенническим путем получили средства, а также блокируют ли они их карты. Однако в одной из компаний подчеркнули, что содействуют следствию в раскрытии подобных дел в рамках законных процедур. В ряде случаев при участии кредитной организации удается вернуть деньги пострадавшему, свидетельствует судебная практика.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить