ЦБ РФ против рассылки кредитных карт по почте

14.11.2019 | Новости банков
пластиковая карта в конверте

От клиентов одного из российских банков поступают массовые жалобы на то, что кредитная организация присылает по почте именные кредитные карты. Что не устраивает клиентов, а также что по этому поводу думают сам банк, регулятор и другие участники рынка, рассказывает «Коммерсантъ».

Получатели карт сообщили, что не выражали своего явного согласия на их выпуск, взаимодействуя до этого с банком лишь однажды, оформляя POS-кредиты в магазине. Граждане вполне справедливо полагают, что такой метод вручения карт увеличивает риск доступа к их персональным данным и карте третьих лиц. Кроме того, указывают клиенты банка, нередко карты оформляют на устаревшие паспортные данные, указанные в договоре, либо присылают на почтовый адрес, по которому заемщик давно не проживает. Сообщается о случаях выпуска карты, несмотря на письменный отказ заемщика от ее получения.

В самом банке заявили, что предложение на заключение договора о предоставлении и обслуживании банковской карты находится в заявлении на получение кредита, подписанном ранее заемщиком. Канал рассылки карт по почте кредитная организация использует около 10 лет и отказываться от него не планирует. По мнению представителей банка, рисков мошенничества нет, так как карты отправляются неактивированными, а их безопасность в процессе доставки обеспечивает Почта России – «почтовые ящики закрываются на ключ». Рассказать об объеме рассылки и проценте активации карт в кредитной организации отказались.

В нескольких банках источнику сообщили, что отказались от рассылки карт по почте ввиду неэффективности такого способа (низкий процент активации), а также возникновения негатива со стороны клиентов. В ОНФ «За права заемщиков» отметили, что в таком случае возникает масса вопросов и к корректности расчета банком предельной долговой нагрузки по таким продуктам: нет нового заявления клиента, нет сроков в договоре.

В ЦБ РФ не считают почтовую рассылку карт «в достаточной мере безопасным способом взаимодействия с клиентом» и назвали ее неприемлемой. Кроме того, добавили в Банке России, при отсутствии у клиента возможности выразить свое согласие или несогласие включение соответствующих пунктов в кредитный договор автоматически является неприемлемой и недопустимой практикой.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить