В Госдуме предложили отменить НДФЛ для безотзывных вкладов

При этом идея таких вкладов еще не реализована
26.05.2023 | Новости рынка
деньги

Глава финансового комитета Госдумы Анатолий Аксаков предложил освободить от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% долгосрочные безотзывные вклады. По мнению г-на Аксакова, таким образом можно простимулировать граждан нести деньги на длинные депозиты.

С 2023 года граждане, у которых процентный доход по вкладам за год превысит определенный лимит, должны заплатить подоходный налог. Лимит рассчитывается как максимальная ключевая ставка ЦБ РФ за год, умноженная на 1 млн рублей. Исключение составляют вклады в рублях, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1%, и счета эскроу.

Для расчета налоговой базы учитываются доходы по вкладам, накопительным и карточным счетам, облигациям, ценным бумагам и так далее. Полученный по всем продуктам процентный доход за год суммируется, и, если полученная сумма превышает установленный лимит, с суммы сверх этого лимита уплачивается НДФЛ по ставке 13% (или 15%, если годовой доход физического лица превышает 5 млн рублей).

По мнению экспертов, опрошенных “Ъ”, отмена НДФЛ по безотзывным депозитам позволит крупным вкладчикам получить доходность примерно на 1 п. п. выше, чем по обычным вкладам. Банки, в свою очередь, смогут привлекать значимые суммы на такие вклады. Однако бюджет при этом понесет финансовые потери.

Участники финансового рынка также добавляют, что основную роль все же будет играть разница в доходности безотзывных и обычных вкладов, говорят эксперты. Если ставки не будут отличаться от обычных вкладов радикальной выгодой, то будет наблюдаться, скорее, переток на них с действующих вкладов.

При этом идея безотзывных депозитов пока не реализована. Последний раз эта тема поднималась осенью 2022 года, когда Банк России предлагал рассмотреть несколько вариантов внедрения таких вкладов, например ввести предельно допустимую сумму для снятия или обязать клиентов платить неустойку банку при досрочном снятии. В Минфине, однако, указали, что сама идея таких депозитов противоречит действующему Гражданскому кодексу, который гарантирует гражданам возврат средств по первому требованию.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить