В продаже на черном рынке появились данные вкладчиков ВТБ

12.11.2019 | Новости банков
мониторы

База данных из 5 тыс. строк, содержащая данные о вкладчиках банка ВТБ, появилась в продаже на черном рынке интернета. Подробности сообщают «Известия».

Со второй по величине в стране кредитной организацией такой инцидент случился впервые. В банке утверждают, что сведения из базы актуальны по состоянию на 2016 год, однако некоторые из клиентов банка подтвердили актуальность своих данных, содержащихся в базе, а один из них назвал сумму, которая совпала с указанной в таблице.

Сообщения о продаже базы данных появились на специализированном форуме вечером 7 ноября. Актуальность информации датируется концом 2019 года, утверждает продавец. В базе содержится 5 тыс. строк, 3 тыс. из которых можно купить «из первых рук», а еще 2 тыс. – «из вторых» (то есть человек, опубликовавший объявление, – не первый владелец). Первичную информацию предлагают купить по 10 рублей за строчку, а вторичную – по 6.

В тестовом фрагменте, оказавшемся в распоряжении источника, содержится персональная информация о 21 вкладчике: Ф.И.О., домашний адрес и индекс, номер телефона (в некоторых записях – мобильный и домашний) и сумма вклада, которая начинается от 1 млн рублей. В нескольких строчках также содержится электронная почта клиента.

При проверке записей через мобильное приложение банка, где при переводе средств можно увидеть имя и первую букву фамилии, оказалось, что номера телефонов действительно привязаны к счетам ВТБ, а доступные персональные данные совпадают с указанными в таблице.

По мнению экспертов, база может содержать в себе данные о ВИП-клиентах банка, об этом говорят суммы депозитов. Кроме того, база «скрупулезно собранная», которую невозможно скомпилировать из открытых источников, в утечке может быть виновен один или группа сотрудников, нельзя исключить и компании-партнеры, которые обслуживают ВИП-клиентов ВТБ, например, обеспечивают трансфер из аэропорта.

Имеющейся информации, считают эксперты, достаточно для применения мошенниками методов социальной инженерии. Угрозы прямой кражи денег со счетов клиентов нет, так как информация не содержит ПИН-кодов или CVV, однако в скором времени в адрес пострадавших может существенно увеличиться количество звонков с предложениями «надежно» вложить свои денежные средства.

Кроме того, хотя в ВТБ это и первый случай, проблема комплексная и может коснуться любых банков, как самых крупных, так и небольших.

Ранее Zaim.com рассказывал об утечке данных клиентов Сбербанка.

В Банке России не ответили на вопросы источника о том, осведомлен ли регулятор об этой утечке и как данные могли оказаться в открытом доступе.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить