ЦБ РФ прорабатывает варианты безотзывных вкладов

Регулятор считает важным соблюсти баланс интересов вкладчиков и банков
22.09.2022 | Новости рынка
деньги

Банк России обсуждает разные конфигурации безотзывного вклада для физических лиц, концепция которого была представлена ранее в совместной презентации ЦБ РФ и министерства финансов.

Как сообщает РБК со ссылкой на слова директора департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александра Данилова, один из основных моментов обсуждения – размер суммы депозита, которая должна покрываться Агентством страхования вкладов: полный размер вклада или определенная часть.

К вопросу полного страхования всех сумм безотзывных вкладов нужно подходить осторожно: необходимо просчитать влияние на фонд страхования вкладов и нагрузку на банки, которые и формируют отчисления в фонд страхования вкладов, отметил г-н Данилов.

Еще одно замечание ЦБ РФ – депозиты не должны быть безотзывными при любых обстоятельствах, необходимо соблюсти баланс интересов банков и клиентов и ограничить риски для граждан.

Предполагается, что опция досрочного или частичного снятия средств будет работать по новым критериям, которые пока требуют обсуждения. В их числе – досрочное снятие с уплатой неустойки банку, ввод предельно допустимой суммы для снятия и кредиты или рефинансирование под залог безотзывных вкладов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить