Темпы кредитования падают перед праздниками

11.12.2019 | Новости рынка
график

По итогам октября в стране зафиксировано резкое сокращение выдач кредитов населению, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ведущих бюро кредитных историй (БКИ). Объемы сократились до значений трех–девятимесячной давности, однако в декабре участники рынка ожидают роста за счет предновогодних трат.

По данным БКИ «Эквифакс», по итогам октября произошло резкое сокращение выдач всех видов кредитов (за исключением ипотеки) как по количеству, так и по сумме. Так, выдачи кредитных карт стали самыми низкими за последние девять месяцев, потребкредитов – с мая текущего года, автокредитов – с июня. Самое значительное падение произошло в сегменте кредитов наличными.

Сокращение количества выдач в сегментах потребительских и автокредитов, кредитных карт отмечают и в других БКИ.

Одной из причин снижения темпов роста кредитования часть участников рынка называют введение показателя долговой нагрузки (ПДН). Однако с этим мнением согласны не все, отмечая, что влияние ПДН в большей степени коснулось банков, работающих в высокорисковых сегментах.

Эксперты считают, что говорить о падении рынка преждевременно. С учетом приближающихся новогодних праздников, когда активность и банков, и заемщиков всегда возрастает, можно ожидать роста объемных показателей в этот период, добавляют финансисты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить