Совет службы финомбудсмена утвердил размер ставки взносов для МФО

11.12.2019 | Новости МФО
калькулятор, деньги и блокнот для записей

Совет службы финансового уполномоченного на заседании в среду, 11 декабря, утвердил размер дифференцированной ставки взносов для микрофинансовых организаций (МФО). Сообщение об этом опубликовано на сайте финомбудсмена.

В соответствии со ст. 11 ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» ставка, которую МФО будут выплачивать в фонд финансирования деятельности финансового уполномоченного, будет дифференцирована в зависимости от результата рассмотрения дела финансовым уполномоченным. Изначально размер ставки утвержден на уровне 17 тыс. рублей. Если финомбудсмен частично или полностью удовлетворил требования потребителя, то в отношении МФО будет применяться максимальный размер ставки взноса в размере 34 тыс. рублей, а при принятии решения об отказе в удовлетворении требований потребителя – 0 рублей.

Если рассмотрение дела финансовым уполномоченным прекратится в связи с урегулированием спора между сторонами или в связи с добровольным исполнением МФО требований потребителя, размер ставки будет варьироваться от 8,5 тыс. рублей до 17 тыс. рублей в зависимости от этапа, на котором прекращается рассмотрение спора.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить