Россияне стали чаще делать покупки с помощью смартфонов

11.12.2019 | Новости рынка
приложение в смартфоне для покупок

В 2019 году в России количество онлайн-покупок со смартфонов (планшетов) выросло в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на исследование «Яндекс.Маркета» и агентства GfK Rus.

Более половины участников опроса (60%) рассказали, что в онлайн-покупках их привлекает возможность сравнить цены и купить товар дешевле, чем в обычном магазине. Почти 50% респондентов говорят о том, что им нравится, что можно изучить отзывы и делать покупки в любом месте и в любое время.

Активнее всего россияне покупают в интернете товары повседневного потребления: продукцию для ухода за маленькими детьми, еду и напитки, хозтовары, бытовую химию и посуду. В 2019 году эти товары заказывали на 30% больше опрошенных. Медленнее всего увеличивается спрос на декоративную косметику и парфюмерию (+4%), а также на мобильные устройства (+9%).

За два года значительно выросла доля тех, кто оплачивает онлайн-покупки банковской картой. Если в 2017 году такой способ предпочитали около половины покупателей, то в текущем – две трети. Доля респондентов, которые назвали этот способ наиболее удобным, выросла с 25% до 27%. Больше всего людей называют предпочтительным способом оплаты расчет по карте при получении товара: в прошлом году – 36% покупателей, в этом – 43%.

Более чем 90% покупателей пользовались одним из вариантов самовывоза для доставки купленных товаров. Посылки в постаматах получает пока сравнительно небольшая часть онлайн-покупателей, однако их доля растет – в этом году она превысила 20%. Предпочитают этот способ другим в 2019 году 11% респондентов, в прошлом году показатель был равен 6,5%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить