Возможности идентификации владельцев электронных кошельков могут расширить

11.12.2019 | Новости рынка
терминал, смартфон и деньги

Члены Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов подготовили совместное заявление о необходимости законодательных изменений в части методов идентификации платежных средств.

В ассоциацию входят компании «Яндекс.Деньги», Qiwi, WebMoney и РНКО «Единая касса». Авторы заявления отмечают, что электронные кошельки до недавнего времени были одним из самых простых и быстрых финансовых сервисов, доступных в том числе жителям отдаленных регионов. Однако в связи с недавно принятыми законодательными изменениями (запрет на снятие наличных даже в пределах ранее допустимых 5 тыс. рублей, постепенно вводимые ограничения на привычные способы пополнения неперсонифицированных кошельков) текущее положение дел может ухудшиться, а рост доли безналичных платежей – затормозиться.

В связи с этим члены ассоциации предлагают расширить возможности идентификации кошельков. К примеру, идентифицировать владельца кошелька через оператора сотовой связи, который обязан проверять данные абонента, оформляя сим-карту, а также узаконить проведение упрощенной идентификации россиян по паспорту и водительскому удостоверению (сейчас в качестве второго документа требуется ИНН, СНИЛС или ОМС).

Среди возможных методов идентификации компании также указывают использование Единой биометрической системы и возможность проходить упрощенную идентификацию нерезидентам.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить