Автодилеры просят снизить тарифы в СБП

11.12.2019 | Новости рынка
обсуждение документа в автосалоне

Участники Российской ассоциации автодилеров (РОАД) обратились в Банк России с просьбой ограничить верхний предел комиссии при приобретении автомобилей с помощью Системы быстрых платежей (СБП), а также повысить порог максимальной суммы покупки, которую можно оплатить таким способом. Подробности сообщают «Известия».

Автодилеры считают, что размер комиссии за покупку автомобилей через СБП следует ограничить 0,3%, но не более 1,5 тыс. рублей. Сейчас граждане, приобретающие машины с помощью СБП, должны будут заплатить комиссию в 0,4–0,7%, верхнего ограничения абсолютной суммы нет.

Также в письме ассоциации в ЦБ РФ сказано, что средняя цена легковой машины составляет 1,4 млн рублей, поэтому оптимально убрать ограничение по операциям в СБП, которое сейчас установлено на уровне 600 тыс. рублей. В прошлом году доля поступлений от покупателей в безналичной форме составила всего 8%, при этом наличными за автомобили россияне заплатили 1,6 трлн рублей, отметили в РОАД.

Ранее размер интерчейнджа для автосалонов был уменьшен платежными системами до 0,8%. Однако стоимость эквайринга складывается из интерчейнджа и надбавки, которую вводят банки сверх комиссии платежных систем, сейчас тарифы за эквайринг при покупке автомобиля картой составляют 1–2%.

В Банке России источнику прокомментировали, что изменения тарифов возможны в процессе развития СБП и после обсуждения всеми сторонами, использующими систему. В Ассоциации банков России рассказали, что предложения автодилеров по установлению не только относительных ставок комиссии, но и предельных абсолютных значений для крупных покупок могут быть рассмотрены уже на ближайшем комитете профильной группы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить