Путь к банкротству без суда оказался непростым

Три четверти заявлений на банкротство через МФЦ возвращены заявителям
17.11.2020 | Новости рынка
офис МФЦ

С 1 сентября 2020 года, когда в силу вступил закон о внесудебном банкротстве, из 4144 заявлений, поданных в многофункциональные центры (МФЦ), гражданам возвращены 3143. С 1 сентября по 12 ноября процедура возбуждена в отношении 1001 россиянина, то есть в 24% случаев, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Эксперты отмечают, что с течением времени ситуация с внесудебным банкротством улучшается. Если в сентябре из 344 поданных заявлений процедура была запущена по 56 гражданам, то есть в работу шло только каждое шестое заявление, то спустя 2,5 месяца динамика явно улучшилась.

В министерстве экономического развития высокий процент возврата заявок на банкротство через МФЦ объясняют не сложностью или несовершенством процедуры внесудебного банкротства, а тем, что многие граждане просто не соответствуют установленным требованиям. Другие причины – неправильное составление заявителем списка кредиторов, неверное или неполное наименование налоговых платежей, указание в документах не соответствующей действительности информации. Ошибки случаются потому, что закон предусматривает самостоятельное заполнение формы заявления, а граждане не всегда точно ее заполняют. Для того чтобы снизить количество ошибок в заявлении, эксперты рекомендуют проконсультироваться со специалистами или государственными органами.

Об особенностях банкротства через МФЦ читайте в этой статье Zaim.com.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить