Увеличилось количество судебных исков по взысканию долгов

По сравнению с прошлым годом кредиторы подали на треть больше исков к заемщикам
17.11.2020 | Новости рынка
молоток судьи

В январе–сентябре 2020 года количество судебных исков о взыскании долгов по кредитам выросло на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Банк России со ссылкой на материалы Верховного суда РФ.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что в коронакризис заемщики стали чаще просить коллекторов о выкупе и объединении долгов.

Однако заемщики смогут избежать штрафов и пени за просрочку платежей, если они не смогли выполнить свои финансовые обязательства из-за пандемии. Такую рекомендацию ВС РФ дал судам нижестоящих инстанций. Например, если должник в суде предоставит доказательства, что не смог выполнить обязательства по кредиту из-за невозможности работать в режиме самоизоляции или закрытия предприятия на карантин, суд может освободить его от вышеуказанных штрафов и пени, так как решения властей считаются обстоятельствами непреодолимой силы.

Также Верховный суд отметил, что должник вправе подать иск на банк и потребовать уменьшить неустойку по кредитному договору, если ее сумма кажется ему несоразмерной нарушению.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить